IS11S購入(2回目)

しばらく前に飽きたのでIS11Sを処分していましたが、キャッシュバックが45,000円まで増加していたので再度入手してみました。

以前買った際は、ホワイトでしたが今度はブラック
つや消しでなかなかいい見た目ですね。
iPhoneに突っ込んでるSIMでもさして使います。

これでワンセグさえ入ってなければ完璧なんですが。。。
いや、そうでなくてもRAM少ないか。

レベル2SIMロックがかかってない貴重な端末としてIS06とともに重宝します。

今月は、ちょっと回線開け過ぎなので自重しよう。。。。

18きっぷで旅行に行って来ました。(4)

さて、ついに4ページ目になってしまいました。
2日目です!

さあ!今日は、メインイベントの小海線乗りつぶしです。
途中乗り換えは面倒なので、全線通しの運用を選びます。
キハE200のこととかすっかり忘れていて、そちらの運用を全く気にしていませんでしたが、たまたま乗ることができました。
すごく静かですね!あと、小海線のキャラクターはじまってるNE!

●上田
|  9:30発
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]20分
| △9:50着
○小諸
|  9:58発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間26分
|  △12:24着
○小淵沢

システムトラブルの影響で、小海線は大幅な遅れをもって運転していますという車内アナウンスでビビりましたが、出発は5分遅れた程度。
最終的に小淵沢につく頃には回復しているレベルでした。
途中、新幹線の上をまたぐ駅だとか、鉄道JR最高峰を 通ったり、ニヤニヤするポイントはたくさんありましたw

そしてここから、松本に向かいます。すっかり存在を忘れていたアルピコ交通(松本電鉄)上高地線に乗りに行きます。

中央本線は何度か乗ってて眠い。。。。<音夢いって変換される素晴らしいIMEです。

○小淵沢
|  12:39発
|    JR中央本線(普通)[松本行]51分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
| △13:55着
○松本

そういえば、今日は、ここまでしなの鉄道からノーラッチ だったので18きっぷにまだ日付が入っていませんw
おそるべし・・・・

さて、松本で乗り換えです。普通にJRの島ホームの片側が松本電鉄で驚きました。
ノーラッチ自体は珍しくもなんともないのですが・・・・(直通もないのに)同一ホームとは

○松本
|  14:07発
|    松本電気鉄道上高地線(普通)[新島々]30分
|  14:37着
○新島々
|  14:45発
|    松本電気鉄道上高地線(普通)[松本]30分
|  15:15着
○松本

新島々は驚きました。
温泉地とかでもなんでもないんですね。普通に駅でした。
一応、アルピコ交通のバスターミナルになっていたため、利用客はいるんでしょうが。。。。
私がいった時で乗客3人でした。これは辛いだろうなぁ・・・

あとは面白みも何もないルートなので一気に貼りますね。

○松本
|  15:55発
|    JR篠ノ井線(普通)[小淵沢行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]52分
|  17:04着
○小淵沢
|  17:12発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]45分
|  17:57着
○甲府
|  18:08発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間32分
|  19:40着
○高尾(東京)
|  19:47発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]11分
|  19:58着
○豊田
|  20:03発
|    JR中央線(快速)[東京行]11分
|  20:14着
○西国分寺
|  20:25発
|    JR武蔵野線(普通)[東京行]19分
|  20:44着
○北朝霞
|  20:44発
|    徒歩4分
|  20:48着
○朝霞台
|  20:49発
|    東武東上線(普通)[渋谷行]3分
| △20:52着
■朝霞

という強行日程でしたが無事に帰還しました。
18きっぷシーズンだからこそ思いつく旅行です。。。

次回はどこに行こうかなー

以下、写真です。

(さらに…)

18きっぷで旅行に行って来ました。(3)

さて、1日目なのにもう3記事目とかやりすぎです。。。。
屋代線の終点は、しなの鉄道に乗換ができます。
ここから、本日の宿のある上田に一度戻りましょう

○屋代
|  13:38発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
| △14:02着
○上田

ここでチェックインしようと思っていましたが、そういえば15時からでした。
というわけで、何の気なしにふらふらっと散歩します。
まず、肉うどんで有名?な中村屋にふらっといき、肉うどんをいただきました。
甘めのだしと、柔らかい肉で非常に美味でした。
それから、数年ぶりに、飯島商店をのぞきに。相変わらず高級感の漂うお店でした。
他にもぶらぶらしながら、最終的に上田城址へ。
江戸期に再興されたもので残っているのは、一部の櫓程度とか、当時から残っているのは井戸程度ですが 観光客らしいことをしておきました。<ぉ

そして、上田駅に戻り、別所温泉へ。
ここも、東急の中古車天国です。

○上田
|  15:02発
|    上田電鉄別所線(普通)[別所温泉行]27分
| △15:29着
○別所温泉
|  15:41発
|    上田電鉄別所線(普通)[上田行]28分
| △16:10着
○上田

あっという間の一時間・・・
終点別所温泉駅では丸窓電車、途中、車庫では、倉庫として使われる5200系が見られました。

ちょっとまだ時間に余裕があるので、小海線乙女駅にでも行ってきましょう。
今回の行き先をなんとなく長野にしたきっかけの僕は君たちほどうまく時刻表をめくれない (ガガガ文庫)の聖地なわけですが(苦笑

●上田
|  16:23発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]20分
| △16:43着
○小諸
|  17:11発
|    JR小海線(普通)[小海行]4分
| △17:15着
○乙女
|  17:21発
|    JR小海線(普通)[小諸行]5分
| △17:26着
○小諸
|  17:34発
|    しなの鉄道(普通)[長野行]20分
| △17:54着
■上田

乙女駅つく頃にはすっかり日がくれてしまいろくに写真が取れませんでしたが、いい思い出になりました。

夕飯は、飯田豚の(?)とんかつでしたが、店選びが失敗でペラペラでそんなに美味しくなかったです(ぉ

21時にはぐっすり寝てしまいました。

続きます。

以下、ここまでの写真です。

(さらに…)

18きっぷで旅行に行って来ました。(2)

さて前回の続きです。

軽井沢につきました。
気温は氷点下6度なかなかの寒さです。

第三セクターのしなの鉄道に入ります。
ここで、 しなの鉄道+長野電鉄で有利に使えるフリー切符を調達しましょう。
軽井沢・小布施フリー切符です。
3,500円で2日間有効なフリー切符で、両者の全線+信越線篠ノ井-長野間が乗り放題です。
どうしても地方私鉄は料金が高くなりがちですが、この切符で少しでも節約です。

ここで小さな問題発生です。
朝のこの快速、169系運用のつもりでいきましたが、どうやら勘違いだったようです。
少し残念。しかし、長野まで一気にいけるのでまぁ、よしとしましょう。
この列車は、軽井沢から長野まで直通の快速です。かなーりすっ飛ばしてくれるので気楽。

○軽井沢  ※軽井沢・小布施フリーきっぷ 3,500円
|  8:39発
|    しなの鉄道(快速)[長野行]1時間2分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(快速)[長野行]11分
|  △9:53着
○長野

長野に到着です。
長いようで短いあっという間でした。
というか途中から寝てた

小腹が減ってきたので、長野駅のホームたちそばを食べました。
ホームでもうまい・・・地方ではこういうことがあるから恐ろしい。

ここで小休止して、長野電鉄に入ります。
東急の中古車がたくさん走っている長野電鉄です。
東急だけでなく、旧営団のガイコツさんもいますw
今回の目的は、小田急の旧ロマンスカー
+100円で特急に乗ります。
どう考えてもただの快速程度の速度と停車駅ですが、特急型車両なのでライナー券のつもりで買いました。

○長野
|  10:46発
|    長野電鉄(A特急ゆけむり)[湯田中行]
|  △11:18着
○湯田中
|  11:58発
|    長野電鉄(A特急ゆけむり)[長野行]
|  △12:26着
○須坂

湯田中まで行くと、さすがに雪が積もっていました。
駅舎のレトロ感とあいまってすごくよいムードでした。
ずっと残って欲しいものです。。。

続いて、来春廃線予定の屋代線に乗ります。
2両編成のワンマンで、 途中駅もすごく寂しいです。

○須坂
|  12:46発
|    長野電鉄(普通)[屋代行]
|  △13:23着
○屋代

以下ここまでの写真です。

(さらに…)

18きっぷで旅行に行って来ました。(1)

先週の土日を利用して18きっぷで旅行に行って来ました。
今回は、珍しく、一泊という旅程
いつものように、下り一番電車で 武蔵野線に出ます。
そこから、大宮方面へ出て高崎線で一路高崎へ

●朝霞
|  5:06発
|    東武東上線(普通)[小川町行]2分
| △5:08着
○朝霞台 / 北朝霞
|  5:12発
|    JR武蔵野線(普通)[南船橋行]7分
|  △5:19着
○武蔵浦和
|  5:24発
|    JR埼京線(普通)[川越行]11分
|  △5:35着 ※地下埼京ホーム
○大宮
|  5:39発 11番
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間16分
|  △6:55着 4番
○高崎

ここから、信越本線に乗り換えです。
昔はここを貨物やらなんやらたくさん走っていたはずなのに、いまでは立派なローカル線・・・
寂しいものです。

○高崎
|  6:57発 ※2番線
|    JR信越本線(普通)[横川行]33分
|  7:30着
○横川
|  7:45発
|    バス[軽井沢行]34分
| △8:19着
○軽井沢

横川から軽井沢は、JRバス関東の碓氷線です。
バス区間になってから結構立っているのですが、まだ元気なのは不幸中の幸いですね。
スキー・スノーボードも初日が多かったようで、結構混雑していました。
釜飯も現地で食べたかったのですが、開店前だったために断念。

つづく

以下この区間の写真です

(さらに…)